Страничка инструктора по физо

Советы родителям по предупреждению нарушений осанки у детей дошкольного возраста

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей значительное количество детей (от 60 до 80%) имеют нарушения осанки. Осанка - привычное положение тела ребенка, его манера держаться. Правильная осанка имеет огромное значение в жизнедеятельности человека, поскольку она способствует нормальному функционированию жизнеобеспечивающих систем организма и помогает избегать позных нарушений, опасных для здоровья. Поэтому осанка является одним из важных показателей здоровья и существенным критерием гармоничности развития ребенка.

С целью предупреждения нарушений осанки у детей необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Ребенок должен спать на ровной и твердой постели. Длина кровати должна быть больше роста ребенка на 20-25 см., чтобы можно было спать с вытянутыми ногами. Подушка не должна быть высокой и чрезмерно мягкой.
    2. Необходимо, чтобы мебель соответствовала росту ребенка.
    3. Во время различных занятий и игр следует обеспечить хорошую освещенность.
    4. В повседневной жизнедеятельности необходимо контролировать позу ребенка при ходьбе, стоянии, занятии с игрушками, езде на велосипеде, чтении и письме.
    5. Значительную роль в профилактике нарушений осанки играет рациональный суточный режим жизнедеятельности (полноценный сон, регулярное питание, правильное чередование различных видов деятельности, оптимальный уровень двигательной активности, прогулки на свежем воздухе и т.п.)
    6. Следует систематически использовать упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета.