Доступная среда

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб".                         В.В. Путин

Информация по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ № 45 города Орла.
    Наличие специально оборудованных учебных кабинетов объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеется 2 логопедических кабинета, 2 кабинета педагога - психолога, музыкально - спортивный зал.

Групповые помещения и оборудованные учебные кабинеты специалистов обеспечены мебелью, игровым оборудованием, дидактическими материалами и развивающими играми в достаточном количестве и в соответствии с возрастом детей и ФГОС ДО. Помещения содержат материалы, направленные на развитие и коррекцию речевых и неречевых нарушений детей с ОВЗ - с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико - фонематическими нарушениями речи, с задержкой психического развития. Имеются необходимые игровые материалы, методические пособия для решения коррекционно - развивающих, воспитательно - образовательных, оздоровительных задач в каждой группе.
    Специалистами осуществляются индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми с ОВЗ, консультативная работа с родителями, педагогами. Развивающая среда групп постоянно обновляется в соответствии с комплексно - тематическим планированием педагогов.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОЗВ:
    • экологические зоны в каждой группе;
    • зоны экспериментирования в каждой группе;
    • книжные уголки в каждой группе;
    • игровые зоны в каждой группе;
    • дидактические зоны в каждой группе.
    Музыкально - спортивный  зал оснащен всем необходимым инвентарем и оборудованием для проведения физкультурных занятий и других спортивных мероприятий: утренней гимнастики, адаптационной гимнастики, физкультурных занятий, спортивных праздников, досугов для укрепления здоровья детей, приобщения к здоровому образу жизни, развития способности к восприятию и передаче движений, в том числе и для детей с ОВЗ - тяжелыми нарушениями речи, с фонетико - фонематическими нарушениями речи, с задержкой психического развития.

Специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ адаптированной образовательной программой МБДОУ не предусмотрено.

Предоставление услуг на объекте МБДОУ № 45. Вход в здание оборудован  кнопкой вызова персонала. Доступ в здание осуществляется с помощью персонала.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  В МБДОУ № 45 организовано 5 - ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Питание осуществляется в соответствии СанПин 2.3/2.4.3590-20. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ № 45 созданы все условия для охраны здоровья воспитанников согласно СП 2.4.3648-20

Доступ к информационным системам и информационно - коммуникативным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, на сайте МБДОУ № 45 создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники МБДОУ №45, в том числе дети - инвалиды и дети с ОВЗ не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат. Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Интернат и общежитие отсутствуют.